Sin stock

Medidor de potencia OPM-15A

$36.436
Compartir

Medidor de potencia OPM-15A - Shineway Tech

  •  Aplicable para fibras Monomodo/Multimodo

  •  El Microprocesador y el Amplificador lineal garantizan una precisión a largo plazo

  •   Respuesta rápida, sin calentamiento

  •  Conectores Intercambiables: FC/SC/ST

  •  Fuente de alimentación de doble vía: batería alcalina de 9 V / adaptador de CA

  •  Ahorro de energía: ajuste de apagado automático

  •  Detección de tonos MOD

  •  Unidades de visualización: dB / dBm / mW / μW / W

  •  Certificados CE, FCC

    El medidor de potencia óptica de la serie OPM-15 combinado con la fuente láser estabilizada de la serie ShinewayTech SLS puede cumplir con los requisitos generales de prueba de identificación de fibra, mediciones de atenuación / pérdida, verificación de continuidad y evaluación de la calidad de transmisión en fibras monomodo y multimodo en infraestructura LAN / WAN / CATV. OPM-15 es ideal para aplicaciones de laboratorio y de campo, ya que ofrece alta calidad, alta estabilidad y bajos costos competitivos.

Especificaciones Técnicas

Longitudes de Onda Calibradas (1)

850,1300,1310,1490,1550,1625nm

Potencia de Salida (dBm) (2)

-70~+10

Rango de Aplicación

Fibras monomodo / multimodo

Tipo de Detector

InGaAs

Exactitud

Para un rango de Potencia of -70 ~ +10: ±0.25dB(±0.5dB@850nm)
Para un rango de Potencia of -50 ~ +27 & -55 ~ +17: ±5%±1nW(±0.5dB@850nm)

Resolución

0.01dB

Identificación MOD

270,1K,2K Hz

Unidades de Visualización

W/μW/dBm/dB (REF)

Conector (3)

FC (SC intercambiable, ST)

Fuente de Poder

Batería alcalina de 9 V (450 mAh) / Adaptador de CA de 9 V opcional

Duración de la Batería

≥40hours

Ahorro de Energía

Apagado automático después de 5 minutos inactivo

Temperatura de Operación

-20oC ~ 50oC (32 ~ 122 F)

 

Nota:

  1.  Otras longitudes de onda y rangos de potencia están abiertos para personalización;

  2.  Para el modelo A a 850 nm, el límite inferior del rango de medición es -60dBm (modelo A) / -50dBm (modelo B);

  3.  Los modelos OPM con detector de Ф1000μm están disponibles con: conectores FC / SC / ST / DIN / E2000 / LC / Universal 1,25 mm / Universal 2,5 mm.: FC/SC/ST/DIN/E2000/LC/Universal 1.25mm/Universal 2.5mm connectors.
    * Las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso